Основные приемы обучения пению детей дошкольного возраста.

Показ с пояснениями – Если в первый раз исполнить песню без всяких  пояснений, дети не воспримут   содержание песни, их может заинтересовать в этот момент любой окружающий их предмет, например какая-либо деталь костюме педагога. Пояснения, сопровождающие показ музыкального руководителя, разъясняют смысл, содержание песни. Если песня исполняется не в первый раз, объяснения могут быть и без показа.

Игровые приемы: использование игрушек, картин, образных упражнений делают музыкальные занятия более продуктивными, повышают активность детей, развивают сообразительность, а также закрепляют знания, полученные на предыдущих занятиях.

Вопросы к детям активизируют мышление и речь детей. К их ответам на вопросы педагога надо подходить дифференцированно, в зависимости от того, с какой целью задан вопрос и в какой возрастной группе. Так, в младшей группе надо, чтобы дети отвечали словами, а не жестами. В старших группах ребята должны отвечать фразами.

Оценка качества детского исполнения песни должна зависеть от возраста детей, подготовленности. Неправильная оценка не помогает ребенку осознать и исправить свои ошибки, недостатки. Надо поощрять детей, вселять в них уверенность, но делать это деликатно.