Виды материальной поддержки

В целях  материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих  МДОУ,  согласно ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на получение компенсационных выплат имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующую образовательную организацию. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за присмотр и уход  ребенка в МДОУ.

Размер компенсации платы за детский сад составляет:

• 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;
  • 50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;
  • 70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами Ярославской области родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Размер компенсации  рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом льгот, установленных федеральными и региональными нормативными правовыми актами для государственных образовательных учреждений.

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в МДОУ  перечисляется на лицевой счет, открытый на имя получателя компенсации в  ПАО Сбербанк России.

Приказ Департамента образования Ярославской области № 02-нп от 16.02.2018 г. (посмотретьPDF копию)

Приказ от 25.03.2014 г. № 10-нп "Об утверждении порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утратившими силу приказов ДО ЯО"(просмотр)"/

Приложение к приказу от 25.03.2014 г. № 10-нп (просмотр)"/Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы(просмотр)"/